Recibir llamada
¿Qué seguro quieres comparar?

Calcula tu presupuesto

En 1 minuto
Ahorra hasta un 50%

Recibir llamada gratis

Cómo conducir en el Reino Unido tras el Brexit. Todos los casos

El Reino Unido se ha divorciado de Europa después de más de 50 años de matrimonio. Son muchos los cambios que ya se están produciendo, también en cuanto a las licencias necesarias para conducir en la Isla (y también en Irlanda del Norte).

Así que en este post nos hemos propuestos contarte todos los casos para que no tengas dudas si necesitas conducir en Inglaterra, Escocia, País de Gales e Irlanda de Norte. Vamos a verlos.

 Cabe decir en primer lugar que la página web del Gobierno británico dice textualmente que: "Los visitantes (turistas) con una licencia de conducción no británica podrán conducir en el Reino Unido. No necesitarán Permiso de Conducir Internacional (IDP)". 

Aún esto es muy recomendables que se visite el llamado DVLA, es decir, la Driver and Vehicle Licensing Agency donde te podrás informar si tu permiso de conducir es válido en el Reino Unido.

Si no es válido tendrás que hacer los trámites que se te indiquen para tener uno que te permita coger el coche.  La dirección Url es la siguiente: https://www.gov.uk/government/organisations/driver-and-vehicle-licensing-agency

Esto en cuanto a líneas generales. Vamos a ver algunos casos.

¿Qué pasa con los estudiantes?

Vamos primero con los estudiantes, que no son pocos.

Según lo que indican las leyes del Brexit, todos los estudiantes podrán conducir mientras su carnet español sea válido.

Si no se tiene permiso de conducir se podrá obtener en el Reino Unido siempre y cuando la estancia en este país supere los 185 días.

¿Qué pasa con los residentes?

Dentro de este apartado encontramos varios casos siempre y cuando tengan el permiso de conducir español:

·         Si la persona tenía menos de 67 años cuando obtuvo la residencia británica se puede conducir con carnet español hasta los  70.

·         Si al obtener la residencia la persona era mayor de 67 años sólo podrá conducir tres años. A continuación deberá cambiarlo por uno británico. Este trámite dura tres semanas y tiene un coste de 43 libras esterlinas.

¿Qué  pasa con los turistas?

Los turistas pueden conducir cualquier tipo de vehículo con el carnet español. Siempre se podrá obtener uno británico cuando acabe la validez del español.

¿Qué pasa con los británicos residentes en España?

Para este colectivo, que suponen unas 400.000 personas, a los carnets británicos ya se les aplica la normativa general sobre permisos de terceros países (no comunitarios) y, conforme al artículo 21 del Reglamento General de Conductores.

Serán válidos durante 6 meses desde la entrada en España o desde la adquisición de la residencia.

No obstante, la Dirección General de Tráfico ha facilitado las cosas para este colectivo y sus carnets serán válidos hasta el 30 de junio de 2021.

En cualquier caso, a partir del 30 de junio de 2021, sí será necesaria la obtención del permiso español para seguir conduciendo en nuestro país.

Para ello, se debe pedir cita previa.

Más información sobre los trámites necesarios para canjear, renovar o sustituir el permiso de conducir en:
https://sede.dgt.gob.es/es/permisos-de-conducir/canje-permisos/index.shtml.
Esto no afectaría para los británicos que entren en España o adquieran la residencia después, a los que se aplica la literalidad de dicho artículo 21.

 


Coche

Moto

Ciclomotor

Camión

Bicicleta

Hogar

Salud

Vida

Mascotas

Barco

Comercio

Furgoneta

Recibir llamada

Datos de contacto

Enviar

Principales ventajas

Multitud de aseguradoras

Precios y acuerdos especiales

Multitarificador online

Respaldo técnico y humano

Pertenece a un gran equipo

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información Cerrar